11月3日(火・祝) 高等学校の部
|
---|
出演No
|
学校名 | 演奏曲目 | 作曲者 | 成績 |
---|---|---|---|---|
1 | 石川県立松任 高等学校 |
「交響管弦楽のための音楽」より | 芥川 也寸志 | 優秀賞 審査員特別賞 |
2 | 島根県立 島根中央高等学校 |
小組曲より | C.ドビュッシー | 最優秀賞 |
3 | 須磨学園 高等学校・中学校 |
楽劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行列 |
R.ワーグナー | 優秀賞 バンドジャーナル賞 |
4 | 七尾学園益田東 高等学校 |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」 セレクション |
F.レハール | 優秀賞 |
5 | 関西創価高等学校 | 「交響的舞曲」より第三楽章 | S.ラフマニノフ | 最優秀賞グランプリ |
6 | 千葉県立土気 高等学校 |
柳絮の舞 | 福島 弘和 | 優秀賞 |
7 | 修徳高等学校 | 交響詩「ローマの祭」より | O.レスピーギ | 優秀賞 |
8 | 古川学園高等学校 | 交響三章より「第3楽章」 | 三善 晃 | 最優秀賞 |
9 | 浜松海の星 高等学校 |
交響曲第3番「ドン・キホーテ」 より第1楽章 |
R.W.スミス | 最優秀賞 |
休憩<11:33-11:45> | ||||
10 | 東海大学菅生 高等学校 |
「GR」よりシンフォニック・ セレクション |
天野 正道 | 最優秀賞 |
11 | 千葉黎明 高等学校 |
「コリアンダンス」〜V. ロンドフィナーレ |
高 昌帥 | 優秀賞 |
12 | 千葉県立柏南 高等学校 |
バレエ音楽「シバの女王 ベルキス」より |
レスピーギ | 優秀賞 |
13 | 西武学園文理 高等学校 |
交響曲「ガイア」 | J.オグレン | 優秀賞 |
14 | 聖和学園 高等学校 |
?Estilo de Espana por que? | 天野 正道 | 優秀賞 |
15 | 関東第一 高等学校 |
バレエ音楽「シンデレラ」より | S.プロコフィエフ | 優秀賞 |
16 | 静岡県立浜松 工業高等学校 |
三つのジャポニスム より | 真島 俊夫 | 優秀賞 |
17 | 静岡県立沼津東 高等学校 |
交響曲第3番 「ドン・キホーテ」より |
R.W.スミス | 優秀賞 |
18 | 神奈川県立弥栄 高等学校 |
ザ・リング・オブ・ブロッガー | 八木澤 教司 | 優秀賞 |
A部門終了・休憩・結果発表および表彰式<13:40-14:15> | ||||
19 | 千葉県立東金商業 高等学校 |
祈りとトッカータ | ジェイムス・バーンズ | 優秀賞 |
20 | 鳥取県立境高等学校 | 交響曲第1番 「ニュー・デイ・ライジング」より |
S.Reineke | 優秀賞 |
21 | 愛知工業大学 名電高等学校 |
楽劇「サロメ」より | R.シュトラウス | 最優秀賞 |
22 | 茨城県立佐和 高等学校 |
「オセロ」より | A.リード | 優秀賞 |
23 | 千葉県立千葉南 高等学校 |
歌劇「ラ・ボエーム」より | プッチーニ | 優秀賞 |
24 | 滝川第二高等学校 | 交響的舞曲より 第3楽章 | ラフマニノフ | 優秀賞 |
25 | 静岡県立沼津商業 高等学校 |
「ティルオイレンシュピーゲルの 愉快ないたずら」Op.28 |
R・シュトラウス | 優秀賞 |
26 | 習志野市立習志野 高等学校 |
交響曲第4番 第一楽章 | P・I・チャイコフスキー | 優秀賞 |
27 | 狭山ヶ丘高等学校 | アルプスの詩 | F.チェザリーニ | 優秀賞 |
休憩<15:48-16:00> | ||||
28 | 清教学園高等学校 | 宇宙の音楽 | P.スパーク | 優秀賞 |
29 | 神奈川県立厚木 高等学校 |
交響詩“ヒーローズ・ロスト・アンド ・フォールン〜ヴェトナムの回顧 |
D.R.ギリングハム | 優秀賞 審査員特別賞 |
30 | 春日部共栄 高等学校 |
カントゥス・ソナーレ | 鈴木 英史 | 最優秀賞 |
31 | 金沢市立工業 高等学校 |
「スペイン狂詩曲」より | M・ラヴェル | 優秀賞 |
32 | 作新学院高等学校 | 閾下の桜樹〜吹奏楽のための | 中橋 愛生 | 優秀賞 |
33 | 千葉県立幕張 総合高等学校 |
交響曲第2番「キリストの受難」 | フェレール・フェラン | 最優秀賞 ヤマハ賞 |
34 | 東京都立杉並 高等学校 |
交響曲第3番 シンフォニーポエム | ハチャトゥリアン | 最優秀賞 |
35 | 都立片倉高等学校 | 中国の不思議な役人 | B・バルトーク | 最優秀賞グランプリ |
36 | 柏市立柏高等学校 | バンドとコーラス のための遠き花火 |
田嶋 勉 | 最優秀賞 |
B部門終了・休憩<17:28〜17:40> | ||||
B部門結果発表および表彰式<17:40〜18:20> |